8 Сентября 2020

На минувшей неделе Управление Росреестра по Алтайскому краю перешло на работу в новой системе ФГИС ЕГРН (Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра недвижимости). 

roseestr_logo.jpg
Работа в таком формате позволит собственнику в течение нескольких минут получить ответ на запрос об объекте, а также сведения о статусе исполнения заявления. «Эта система упрощает все регистрационные процедуры и сокращает сроки обработки информации о недвижимости», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников.
ФГИС это единый общероссийский реестр объектов недвижимости, но при получении информации в режиме онлайн со ФГИС не требуется электронная подпись, поскольку система синхронизирована с ЕСИА (Единой системой идентификации и аутентификации). Следовательно, ФГИС позволит получать сведения из ЕГРН посредством онлайн-платформы и, таким образом, полученные электронные документы, будут иметь такую же юридическую силу как и бумажные.
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, с представителями профильных сообществ сейчас проводятся семинары, в рамках которых разбираются алгоритмы взаимодействия в новой системе. Недавно такое мероприятие прошло с участием нотариусов. По мнению вице-президента Алтайской краевой нотариальной палаты Оксаны Агеевой, этот семинар важен для эффективного взаимодействия в новых условиях. «Мы работаем для граждан и нужно сделать так, чтобы люди получали услуги вовремя и хорошего качества. Пока переход на новую систему идет безболезненно для потребителя и это неплохо», - отмечает Оксана Агеева. 
dbc950f9-e417-47b7-8891-080ffc43bf28.jpg

Риэлторское сообщество региона также отмечает, что процесс перехода во ФГИС ЕГРН прошел в Алтайском крае очень плавно. «По опыту других регионов мы ждали чего-то страшного, в Сибирском федеральном округе во многих городах по два месяца рынок недвижимости не мог работать нормально в переходный период, - говорит член Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, руководитель проекта корпоративного развития «Проспект-Недвижимость» Марина Ракина. – У нас все прошло спокойно, по крайней мере, никто из риэлторов не высказал критики в адрес Росреестра, пока оценка работы ведомства в этом направлении на отлично».  

Возврат к списку




Наверх