29 Сентября 2020

Застройщики Алтая взяли передышку и временно не проектируют новые здания

С августа 2020 года постановлением федерального правительства изменены строительные правила.

 Screenshot_2.png

На большей части территории края повышена сейсмичность с 6 до 7 баллов. То есть теперь не только предгорья, но и Барнаул, Новоалтайск, Заринск и ряд районов края считаются сейсмоопасными. А значит, строить дома и соцобъекты придётся с учётом этих данных.

Эти дома смогут выдержать 6-балльное землетрясение. Должны выдержать. Здания, которые сейчас строят в Барнауле, спроектированы так, чтобы в случае землетрясения до 6 баллов их можно было покинуть без угрозы для жизни. В июле постановлением федерального правительства столица края и ещё ряд городов и районов отнесены к сейсмоопасным. Строить теперь нужно с учётом возможных 7-балльных подземных толчков. А это принципиально другой подход к возведению зданий.

Это означает удорожание строительства любого: это усиление конструкции здания, при панельном домостроении усиление армирования, армирование пояса и прочее. Это ведёт к снижению этажности и запрещению строительства из кирпича зданий выше 5-6 этажей.

  Screenshot_1.png

Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края

Себестоимость строительства может вырасти на 30%. Это дополнительная финансовая нагрузка и для участников долевого строительства, и для бюджетов. Детские сады, школы и больницы тоже будут строить по-новому. Значит, придётся переделывать типовые проекты. Изменения ощутят и предприятия, производящие стройматериалы.У нас весь комплекс стройиндустрии ориентирован на те типовые объекты, которые строятся в Алтайском крае. Это заводы ЖБИ и предприятия по производству силикатного кирпича.

 Игорь Спивак, заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края

Действительно ли алтайскую землю стало чаще трясти? Об этом говорят исследования учёных Российской академии наук, именно они легли в основу новых строительных правил.

Самое крупное на Алтае землетрясение, которое ощутили жители столицы края, произошло почти 13 лет назад, 27 сентября 2003 года. Эпицентр находился в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Магнитуда главного удара составила 7,3, барнаульцам «достались» 4,3 балла. В регионе до сих пор ощущаются отголоски того землетрясения, считают учёные. Небольшие колебания происходят часто, причём там, где их ранее не фиксировали: в Алейской зоне, Ребрихе, Заринском районе. Причиной сейсмических событий называют подвижки тектонических структур в районе Бийско-Барнаульской впадины. Вот одна из версий, почему раньше мы их не ощущали.

Семипалатинский полигон создавал искусственно условия для разрядки напряжения в толще земной коры. Любой сильный взрыв способствует тому, что накопившаяся энергия сбрасывается, происходит разрядка определённая. Пока Семипалатинский полигон работал, такие разрядки происходили регулярно, и мы не наблюдали сейсмических событий. А после его прекращения мы начали наблюдать.

  Иван Харламов, декан строительно-технологического факультета АлтГТУ

Подчеркнём, это лишь одна из версий. Последний раз серьёзное исследование о землетрясениях в крае проводили в 2006 году. Тогда институт АлтайТИСИз занимался изысканиями по заданию администрации края. Поэтому сейчас новость об изменении сейсмической зоны удивила строительное сообщество региона.

Мы написали от Союза строителей, от СРО в администрацию края, чтобы они обратились в правительство, и данное постановление нужно приостановить для разбора обстоятельств.

 Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края

 Направили письмо в Минстрой РФ, нас там услышали. На сегодняшний день Минстрой рассматривает наше обращение. Пока эта работа приостановлена до вступления в действие федерального документа.

  Игорь Спивак, заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края

Вместе с обращением представители края направили в правительство результаты исследования 2006 года с просьбой учесть их и ещё раз пересмотреть сейсмическую зону для территории края. А пока участники рынка выбрали выжидательную позицию. Достраивают то, что спроектировали раньше.

 

Источник

Возврат к списку




Наверх